"Мы живем в 21-м веке, а у нас школы голодают": Жириновский раскритиковал Дерягину

Скандал вокруг идеи екатеринбургского депутата нарастает.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал высказывание депутата Екатеринбургской гордумы Елены Дерягиной. Народная избранница предложила отменить бесплатное питание для учеников начальной школы, сочтя эти траты необоснованными.

"Депутат пытается переложить на граждан.

Но кто виноват, что в Екатеринбурге из бюджета на школьный завтрак выделяется 61 рубль? Что на эти деньги купишь?"

Кусок черного хлеба с солью и чаем кормить ребенка? Он это выкинет и лучше из дома бутерброд съест! Но отменять бесплатную еду в школах нельзя. Кто-то и этому рад. Может, в семье вообще нет денег, так что же теперь ребенку голодным сидеть?!" – цитирует Жириновского "Комсомольская правда".

Главный либерал-демократ до сих пор помнит, как в детстве бегал в столовую, чтобы съесть пятикопеечный пончик, потому что в семье не всегда был достаток, и денег порой не хватало даже на еду.

"Власть нужна для того, чтобы улучшать жизнь граждан, если не может этого сделать – пусть уступит другим. Мы живем в XXI веке, а у нас школы голодают. Немыслимо!" – возмутился политик.

Как сообщало "Уралинформбюро", неудачное высказывание Елены Дерягиной, которая предложила сделать субсидии более адресными (для малообеспеченных семей), распространив при этом на школьников всех возрастов, вызвало негативную реакцию на всех уровнях власти.

Фразу депутата прокомментировал вице-губернатор Сергей Бидонько, который нашел ее "странной". О несогласии с народной избранницей, на момент предвыборной кампании входившей в так называемый список Тунгусова, заявили в региональном отделении "Единой России". Позже депутата резко осудил Уральский родительский комитет, который потребовал исключить Дерягину из партии власти. Более того, глава организации Евгений Жабреев пожаловался на депутата в комиссию ЕР по этике, которая рассмотрит вопрос во вторник 12 февраля 2019 года. А председатель ЦК компартии "Коммунисты России", экс-кандидат в президенты РФ Максим Сурайкин призвал депутатов Екатеринбургской гордумы лишить Дерягину полномочий.