Названа веская причина поставить прививку на фоне вспышки кори в Екатеринбурге

Вакцина работает быстро.

В Екатеринбурге только за первую неделю февраля корью заболели 8 человек. Всего с декабря 2018 года инфекцию подхватили 27 горожан. Врачи призывают людей, не привитых от кори, обратиться в поликлиники для вакцинации.

"Прививку надо ставить тем, кто кому ее ставили один раз, тем, кто не болел корью, и у кого нет документального подтверждения ранее поставленных прививок. Вакцина против кори, в отличие от многих других, эффективна уже в течение 7 дней с момента возможного контакта с больным. Но максимально она эффективна в первые трое суток после контакта", - рассказали "Уралинформбюро" в МАУ "Городской центр медицинской профилактики".

По информации врачей, корь опасна тем, что вызывает снижение иммунитета и различные осложнения: энцефалит, менингит, бронхит, пневмонию, конъюнктивит, стоматит и отит. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Ранее сообщалось, что заразившиеся были выявлены только среди жителей Академического. Теперь вирус начал распространяться по городу: выявлены случаи заболевания в Чкаловском и Октябрьском районах.

"К сожалению, охват населения вакцинацией от кори в Екатеринбурге не высокий. Благодаря этому идет распространение заболевания. Мы имеем достаточно много отказов даже в тех местах, где выявлены очаги заболевания. Некоторые горожане не оценивают все риски, которые есть. Сегодня все силы брошены на борьбу с ростом заболеваемости, было, в частности, принято решение выходить с инициативой [о вакцинации] на застройщика Академического, чтобы прививали строителей и сотрудников рынка "Таганский ряд". Кроме того, будет усиливаться вакцинация населения в тех районах, где еще не было выявлено случаев заболевания", - представил план действий начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

Стоит отметить, что в ближайшие субботы (9, 16, и 23 февраля) во взрослых и детских поликлиниках Екатеринбурга будут работать прививочные кабинеты.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге бушует корь - вводятся новые ограничения
В Екатеринбурге могут вновь объявить карантин по кори
По Екатеринбургу разгуливает невыявленный носитель кори
В Екатеринбурге выявлен первый в 2019 году случай кори

Актуальное