В Красноуфимске 10 тысяч человек готовы выйти на митинг против свалки

И властей.

Наряду с Асбестом, где спусковым крючком для политического противостояния стала борьба за экологию, на карте Свердловской области появилась еще одна "горячая точка". Жители Красноуфимска созрели для массового гражданского протеста.

Как сообщила "Уралинформбюро" руководитель рабочей группы по борьбе с размещением в городе полигона захоронения ТКО и мусоросортировочного завода Татьяна Сысолятина, общественники собрали в городе с 38-тысячным населением более 10 тысяч подписей против строительства данных объектов. Необходимость их возведения замаячила перед красноуфимцами с началом внедрения в России мусорной реформы, которая предполагает постепенный переход от складирования отходов к их переработке.

С горожанами встречался замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов, общественники выходили и на самого министра Николая Смирнова, однако власти их не услышали.

"Мы за цивилизованную утилизацию мусора, но почему это нужно делать на территории нашего города?! Ведь в западном кластере Свердловской области полно незанятых земель от Бисерти до Ачита!"- негодует Татьяна Сысолятина. По ее словам, полигон собираются разместить практически в городской черте, а строительство его второй очереди якобы предполагает сокращение до 800 метров санитарной зоны между свалкой и рекой Уфа, а также детским лагерем "Чайка".

Кроме того, под площадкой предполагаемого строительства, утверждают общественники, залегает большой пласт грунтовых вод, которые попадают в городской водопровод. "Закон о недрах категорически запрещает строить подобные объекты над водными месторождениями! Однако мы получили письмо от министра с заверением, что это делать можно! Власти идут на прямой подлог!"- возмущается общественница.

Единственным рациональным объяснением упорного желания властей построить полигон и завод на окраине Красноуфимска жители считают близость инженерных коммуникаций и железной дороги, что удешевляет проект.


Красный кружок - предполагаемое размещение МПК и полигона

"Регоператор - "ТБО "Экосервис" прет напролом, власти города и министерство ЖКХ создали для них зеленую улицу!"- заявила Татьяна Сысолятина. В настоящее время "ТБО "Экосервис" готовится провести публичные слушания в виде опроса граждан. Информация об этом, по заверению руководства регоператора, была размещена на сайте компании. Однако ни жители, ни корреспонденты "Уралинформбюро" ее там отыскать не смогли. Красноуфимцы опасаются, что результаты опроса будут фальсифицированы. Стоит отметить, что, по сведениям одного из общественников, представителем "ТБО "Экосервис" в городе является супруга председателя Красноуфимской городской думы Рамиля Боброва.

По словам Татьяны Сысолятиной, горожане готовы в массовом порядке выйти на митинг экологического протеста. Кроме того, в городе назревает вотум недоверия городским властям, и активисты готовы поднять вопрос о досрочной отставке мэра Вадима Артемьевских.

Еще по теме:
Операторы мусорного доения
Мусорную сделку красноуфимских властей проверит прокуратура

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы