Utair вынудила женщину выкупить 11 мест для двух детей-инвалидов

Авиакомпания уже объяснилась.

Авиакомпания Utair заставила мать двоих детей с ограниченными возможностями передвижения выкупить для них 11 мест в самолете. Следователи уже обратили внимание на ситуацию, передает "Уралинформбюро".

Об инциденте сообщил телеканал "Россия-1". Семья возвращалась из Кургана, где детям делали операцию в центре имени Илизарова, в Хабаровск. По словам матери, в авиакомпании заявили, что один мальчик займет девять мест (его пришлось перевозить лежа), а другой – два места. Женщине пришлось занять у родственников почти 50 тысяч рублей на билеты.

Уральское СУ на транспорте СКР уже проводит проверку по данному факту. "В ходе проверки следователем будет дана оценка всем фактам, изложенным в телевизионном сюжете. Также следователем будет дана оценка правомерности действий сотрудников авиакомпании", – сообщили в ведомстве.

В самой авиакомпании заявили, не были предупреждены о том, что на рейсе полетят маломобильные дети.

"Перед вылетом в аэропорту сопровождающий и маломобильный пассажир могут столкнуться с нехваткой мест в салоне или возросшей ценой за перевозку, если социальные службы их заранее не предупредили о специальных условиях перевозки", – рассказали в пресс-службе Utair, добавив, что Российский детский фонд и другие социальные службы не связывались с авиакомпанией.

В Utair также сообщили, что для безопасности перелета маломобильных граждан авиакомпания обязана устанавливать специальные носилки в салоне самолета. Они весят 140 килограммов и требуется время, чтобы установить и зафиксировать их.