CityJet не подыграла "Сухому"

После отказа от SSJ100.

Ирландская авиакомпания CityJet опровергла заявление, распространенное компанией "Гражданские самолеты Сухого" (производитель Sukhoi Superjet-100). Перевозчик заявил, что не пересматривает бизнес-модель.

Ранее российский производитель самолетов SSJ назвал именно смену бизнес-вектора причиной отказа CityJet от продукции "Сухого", передает "Уралинформбюро".

"CityJet как лидирующий в Европе провайдер долгосрочных лизинговых услуг, включая "мокрый лизинг", не пересматривает свою бизнес-модель", - сообщил глава пресс-службы CityJet Ричард Мур РБК, добавив, что последняя коммерческая эксплуатация самолетов SSJ 100 компанией состоялась 7 января 2019 года.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ирландский перевозчик CityJet, единственный в Европе эксплуатант самолетов Sukhoi Superjet-100, отказался от использования этих лайнеров. В компании "Гражданские самолеты Сухого" эту информацию опровергли. Там заявили, что CityJet не отказывалась от эксплуатации SSJ 100 и что данный вопрос решается в связи с пересмотром бизнес-модели ирландской авиакомпании.

Не исключено, что у европейцев не сложились отношения с лайнерами "Сухого" по тем же причинам, по которым их критикуют российские перевозчики. Так, авиакомпания "Якутия" сообщила, что из-за низкой исправности самолетов SSJ провалила летний сезон 2018 года. Кроме того, российские эксплуатанты отмечают проблемы с запчастями к этим самолетам. "Уралинформбюро" разбиралось с нареканиями перевозчиков в материале "Узкие места" Sukhoi Superjet".