Мэрия Екатеринбурга ищет, на кого повесить бродячих собак

Желающих нет.

Инцидент с покусанной бродячими собаками девочкой в Екатеринбурге вскрыл неожиданную проблему. Выяснилось, что горожан некому оградить от агрессивных животных, поскольку их отловом в настоящее время никто не занимается, передает "Уралинформбюро".

В 2018 году на эти цели был заключен муниципальный контракт на сумму 32 миллиона рублей, который предполагал отлов 4,6 тысячи бродячих собак, 600 из которых нашли хозяев, а остальные 4 тысячи были умервщлены. Исполнителем контракта традиционно стало екатеринбургское муниципальное предприятие "Спецавтобаза".

В декабре 2018 года в ЕМУП сменилось руководство – предприятие, которое выиграло конкурс на право работать мусорным регоператором в восточной зоне Свердловской области, возглавил депутат гордумы Григорий Вихарев. Возможно, именно смена руководства послужила причиной тому, что ежегодный контракт на отлов собак заключен не был.

2 января 2019 года "Спецавтобаза" и врио председателя комитета мэрии по экологии Татьяна Савина подписали контракт на 1,6 миллиона рублей, предполагающий отлов 200 собак в течение 30 календарных дней. 170 из них предполагалось через 10 дней вернуть в естественную среду обитания, 30 оставшихся после стерилизации и кастрации - передать новым владельцам. Стоит отметить, что на сайте "Спецавтобазы" содержится информация только о 15 отловленных за январь животных, которых хотели передать в добрые руки.

Срок действия контракта истек 2 февраля, на оставшуюся часть года договор заключен не был. Руководитель ЕМУП Григорий Вихарев заявил, что конкурс по выбору подрядчика все же состоялся, и "Спецавтобаза" его выиграла, но к процессу торгов возникли вопросы у антимонопольной службы.

"Уралинформбюро" удалось найти сведения о закупке услуг по отлову и содержанию безнадзорных собак сроком на 11 месяцев на сумму 30,8 миллиона рублей. Готовность поучаствовать в ней выразил только один претендент - ЕМУП "Спецавтобаза". Согласно законодательству, процедура заключения контракта с единственным поставщиком предполагает его утверждение в ФАС. Документы были направлены в ведомство, а затем что-то пошло нет так.

Говоря о причинах не состоявшегося контракта, источник агентства в городской администрации сообщил, что новое руководство предприятия банально не сошлось с чиновниками в цене. По сведениям инсайдера, руководство "Спецавтобазы" сочло сумму недостаточной для оказания услуг. Чиновники, оставшись без подрядчика, начали переговоры с руководством ЕМУП, естественно, рассчитывая сохранить ситуацию втайне.

Однако трагическое событие - нападение бродячих собак на юную екатеринбурженку – сделало тайное явным. Инцидент произошел в районе пересечения улицы Шевченко с Бажова и Восточной – ребенок получил травму руки. Следственное управление СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье "Халатность". Как пояснили в ведомстве, в произошедшем "усматриваются признаки неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами, отвечающими за отлов бродячих животных". К кому теперь будут предъявлены претензии правоохранительных органов, пока непонятно, хотя по законодательству за эту работу отвечает городская администрация.

Пока материал готовился к выходу, мэрия Екатеринбурга подготовила официальный комментарий.

"Администрация города Екатеринбурга осуществляет государственные полномочия по отлову и содержанию безнадзорных собак на основании Закона Свердловской области от 03.12.2014 № 110-ОЗ. 11.02.2019 года решением УФАС отменена закупка на отлов безнадзорных собак в городе Екатеринбурге, в связи с этим, отлов безнадзорных собак в городе временно приостановлен. Администрация города Екатеринбурга оспаривает данное решение в судебном порядке. Кроме того, сейчас на подписании с ЕМУП "Спецавтобаза" находится договор на отлов агрессивных безнадзорных собак. Таким образом, администрация города Екатеринбурга делает все возможное для возобновления отлова безнадзорных собак в ближайшее время", - пояснил пресс-секретарь мэрии Анатолий Карманов.

Еще по теме:
Бездомная стая в России залает