Академический готовится стать восьмым районом Екатеринбурга

К 300-летию города.

К 2023 году завершится работа по созданию в Екатеринбурге восьмого административного района - Академического. Об этом местным СМИ рассказал депутат гордумы, генеральный директор ЗАО "УК "Академический" Николай Смирнягин.

Новая административная единица станет "подарком" к 300-летию уральской столицы, что было обговорено властями и общественниками Свердловской области еще в 2014 году.

За оставшиеся четыре года необходимо подготовить поправки в устав города и региональное законодательство, а также подать пакет документов в правительство РФ, передает "Уралинформбюро". Однако в современной России подобной практики нет. "Мы тут пионеры", - говорил в свою бытность сити-менеджером Екатеринбурга Александр Якоб.

Административные здания, согласно проекту КОТ "Академический", расположатся в 26 и 28 кварталах. Рядом с Преображенским парком "поселятся" районная управа, отделение Пенсионного фонда РФ, отдел соцобеспечения и ЗАГС, а неподалеку от "Ленты" (между улицами Рябинина и Уфалейская) - районный суд, отделения ГИБДД и УВД, инспекция ФНС и прокуратура, а также военный комиссариат.

Некоторые федеральные структуры негласно начали подготовку к открытию отделений в будущем восьмом районе Екатеринбурга. Например, председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев заговорил о намерении организовать Академический райсуд.

Проект КОТ "Академический" предусматривает строительство более 9 миллионов квадратных метров жилья. Общая площадь всех строений (с учетом жилых домов, спортивных, культурных, производственных, образовательных, медицинских, торговых и других объектов) превысит 14 миллионов "квадратов". Население микрорайона составит 325 тысяч человек.

Актуальное