Дубровский пообещал челябинцам чистый воздух после послания президента

"Ощутимые результаты – уже в следующем году".

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал закон о квотировании выбросов самым долгожданным законом в регионе. Такое заявление он сделал после оглашения послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, передает "Уралинформбюро".

Глава государства напомнил о необходимости переводить промышленные предприятия на наилучшие доступные технологии. В первую очередь – в 12 российских городах (в том числе в Челябинске), перед которыми ранее была поставлена задача сократить объем выбросов загрязняющих веществ не менее чем на 20%.

"А чтобы ни у кого не было соблазна уклоняться от решения такой задачи, нужно четко установить ответственность в промышленных и других компаниях, обозначить их конкретные шаги, которые они обязаны предпринять для минимизации экологического ущерба, зафиксировать все это в законе о квотировании выбросов", - сказал президент.

По его требованию закон о квотировании выбросов будет принят Госдумой в весеннюю сессию.

Борис Дубровский, комментируя заявление президента, сказал, что челябинские власти лоббировали принятие данного закона с 2016 года. "Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу. Первые ощутимые результаты, которые почувствуют жители региона, должны появиться уже в следующем году, когда в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС", - отметил глава Южного Урала.

Система сводных расчетов загрязнений и система квотирования предлагает оценивать совокупное воздействие всех источников загрязнения в городе – проводить сводный расчет предельно допустимых выбросов и на его основании определять допустимый вклад каждого источника в формирование нормативного качества воздуха в жилой зоне.

Общее воздействие всех предприятий в любой точке по любому веществу не должно превышать 1 ПДК (предельно допустимая концентрация). Сейчас в период выбросов промышленных предприятий этот показатель доходит до 2-3 ПДК. Одновременно квота определяется для транспортных потоков. Ответственность за ее обеспечение ложится на муниципалитеты и региональные власти, которые должны определить свои инструменты влияния.

Эффективность такого управления будет определяться по тому, насколько снижаются концентрации вредных веществ в воздухе жилых зон. Основным показателем результативности станет степень удовлетворения общественного запроса на чистый воздух.