Минпромторг не смутил "девяток" яиц

В ФАС не согласны.

"Девяток" яиц не является обманом потребителей, если количество товара по факту соответствует указанному на упаковке. Такой ответ дали в Минпромторге РФ на обращение председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, пишет ТАСС.

Технический регламент Таможенного союза гласит, что маркировка продуктов должна быть достоверной, понятной и легко читаемой. Никаких требований к фасовке в фиксированном объеме он не содержит.

Ранее парламентарий обратился в министерство с предложением ввести единые стандарты фасовки продуктов, входящих в потребительскую корзину. Михаил Дегтярев уверен, что пенсионеры и спешащие с работы домой россияне не станут высчитывать реальную стоимость килограмма или литра продукции в "урезанных" упаковках, что сыграет в пользу производителей, желающих продать меньше товара по большей стоимости.

В Федеральной антимонопольной службе со мнением специалистов Минпромторга не согласились. Там считают, что "подобные действия хозяйствующих субъектов могут нарушать нормы законодательства РФ о защите прав потребителей". Однако, напоминают в ФАС, контроль за соблюдением прав потребителей должен вести Роспотребнадзор.

"Девяток" яиц, вызвавший много публичных споров в начале января 2019 года, оказался маркетинговым ходом удмуртской птицефабрики "Вараксино". Вскоре после этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в шутку пообещал, что на Среднем Урале в упаковке будет не девять, а 12 яиц. Буквально в тот же день птицефабрика "Рефтинская" представила общественности контейнер с дюжиной яиц, передает "Уралинформбюро".

Актуальное