Мэр Екатеринбурга взялся за отлов бродячих собак

Приостановленный с начала февраля.

В мэрии Екатеринбурга отреагировали на публикацию "Уралинформбюро", посвященную проблеме отлова бродячих собак. Мэр Александр Высокинский 22 февраля провел рабочее совещание, на котором рассматривался в том числе этот вопрос.

"На ковер" были вызваны представители комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга и руководство ЕМУП "Спецавтобаза".

Главе города доложили, что в ближайшие дни начнут заключаться прямые договоры на отлов агрессивных собак. Кроме того, чиновники ведут разработку документации для проведения аукциона на отлов бродячих животных. На эту работу из областного бюджета в 2019 году будет выделено 30 миллионов рублей.

Нападение агрессивной стаи на девочку в минувший уикенд выявило системную проблему: отловом бродячих животных в Екатеринбурге никто не занимается. Мэрия провела тендер, который выиграла "Спецавтобаза", но из-за грубых нарушений процедуру отменило областное УФАС.

В то же время, по информации источника агентства в мэрии, причиной отсутствия подрядчика стало то, что чиновники банально не сошлись со "Спецавтобазой" в цене. Врио председателя городского комитета по экологии Татьяна Савина ранее сообщала, что в бюджете уральской столицы на 2019 год на борьбу с бродячими животными предусмотрено 30,8 миллиона рублей. Инсайдеры сообщают, что новое руководство ЕМУП сочло эту сумму недостаточной.