Мусорная реформа обойдется россиянам в 180 миллиардов рублей в год

Подсчитали эксперты.

При запуске мусорной реформы во всех регионах россияне будут платить за вывоз отходов порядка 180 миллиардов рублей в год. Расчеты сделали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza.

По их данным, сбор с одного россиянина в среднем составит 1 225 рублей, пишет РБК. Больше остальных придется платить жителям Московской области – 3 052 рублей в год с человека. На втором и третьем местах – Ленинградская область и Камчатский край, жители этих регионов будут отдавать 2 845 и 2 645 рублей в год. Жителям Свердловской области также придется раскошелиться - в среднем на 1 991 рубль за 12 месяцев, передает "Уралинформбюро".

По данным Finexpertiza, самую большую выручку по истечении года получат регоператоры Московской области – 23,26 миллиарда рублей. Участники рынка в Краснодарском крае должны "заработать" 9,2 миллиарда рублей в год, в Свердловской области – 8,6 миллиарда.

По оценке министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, оценивать выручку регоператоров можно будет не ранее конца первого квартала текущего года. "Давайте не будем спешить считать выручку и платежи. Все​ еще формируется, корректируется. Но то, что налоги от отрасли ТКО пойдут в значительно большем объеме, - это абсолютно точно. Отрасль становится управляемой и выводится из тени", - заявил он в ответ на запрос РБК.

Стоит напомнить, что мусорная реформа была запущена в большинстве российскийх регионов с 1 января 2019 года. Задача нововведений – отказаться от утилизации мусора и уйти на его переработку. По данным Минприроды, на текущий момент в стране ежегодно образуется свыше 70 миллионов тонн ТКО, а утилизируется всего 7%. Согласно нацпроекту "Экология", к 2024 году на переработку должно уходить 60% отходов. Кроме того, к 2022 года должны быть введены в промышленную эксплуатацию 21,7 миллиона тонн мощностей по обработке отходов, к 2024 году – 37,1 миллиона тонн.

Планы федеральных чиновников у многих экспертов вызывают скепсис. Например, министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов уверен, что полноценной мусорной инфраструктуры в регионе не появится еще как минимум 4 года. Весь бытовой мусор, включая стекло, пластик, батарейки и резину, будет свозиться на полигоны. "Как возился, так и будет возиться. Ручная сортировка на полигонах есть - отдельные фракции выбираются. Серьезной глубокой мусоросортировки до строительства мусоросортировочных комплексов не было и не планируется", - сказал министр.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы