Россия наладит переработку мусора по-немецки за 5-7 лет

Мечтает вице-премьер Алексей Гордеев.

Российские регионы уже в 2019 году могут перейти на оплату за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) по факту. Об этом заявил курирующий отрасль природопользования вице-премьер Алексей Гордеев, пишет "Российская газета".

Гордеев продолжил мысль российского премьер-министра Дмитрия Медведева, который ранее призвал регионы установить плату за вывоз мусора исходя из фактических объемов, передает "Уралинформбюро".

"Надо исходить не из теоретических нормативов по накоплению отходов, а из их фактического накопления и объемов. Сколько отходов непосредственно дает такой-то дом или населенный пункт, за них и надо платить. Мы ставим задачу в течение года такие новеллы ввести, особенно для сельских населенных пунктов. С них и начнем", - заявил вице-премьер.

Особую роль в этом процессе он отвел муниципальной власти. Именно ее представители должны делить общий платеж между людьми по справедливости. При этом сейчас муниципальные чиновники, по словам Алексея Гордеева, вырваны из контекста новой системы по обращению с ТКО.

В качестве примера вице-премьер привел систему по переработке отходов, выстроенную в Германии. Сегодня ФРГ является одним из мировых лидеров по обращению с отходами, там насчитывается 5000 специализированных предприятий и ежегодно утилизируется 360 миллионов тонн отходов, 52 миллиона из которых – коммунально-бытовые.

Алексей Гордеев уверен, что если Германия шла к построению данной системы 30 лет, то Россия сможет пройти этот путь за 5-7 лет. По словам чиновника, он уже договорился с немецкими властями о сотрудничестве. Так, экс-министр ФРГ по вопросам охраны окружающей среды и ядерной безопасности Клаус Тёпфер выступит независимым консультантом запуска отечественной системы обращения с ТКО. Кроме того, профильные руководители Минприроды РФ будут направлены в Германию на обучение.

В российских регионах пока не разделяют позицию федеральных властей. Так, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что задача по переходу к оплате по факту действительно стоит, однако "форсировать не стоит".

"Не надо огульно загонять всех либо под норматив, либо на оплату по факту. Мы прекрасно знаем, что будет в городе, если мы перейдем на оплату по факту. Люди начнут выбрасывать мусор в чужие контейнеры по пути на работу. Давайте также посмотрим, у кого из юрлиц есть контейнерные площадки? Менее чем у 30%. Раньше они просто складировали свой мусор на контейнерных площадках многоквартирных домов. Возьмем частный сектор, который раньше платил за вывоз отходов по факту… Почему возле этих населенных пунктов так много пакетов с мусором?" - сказал министр.

По его словам, если сознание образователей отходов не изменится, то "переход на оплату по факту не решит основную экологическую проблему – устранение предпосылок создания несанкционированных свалок".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы