На Среднем Урале егеря объединились с ГИБДД для охоты на браконьеров

Один из них гнал дичь по трассе.

В лесах Свердловской области традиционно выросло количество браконьеров - зимой им легче выслеживать добычу по следам на снегу. Для борьбы с незаконными охотниками региональный департамент по охране, контролю и регулированию животного мира объединил усилия с полицией и Госавтоинспекцией, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

"С первого декабря прошлого года по 20 февраля 2019 года на территории Свердловской области выявлено 43 случая незаконной добычи диких копытных животных. В некоторых случаях для установления виновных лиц необходимо провести длительное расследование, но в рамках межведомственного взаимодействия браконьеров также удается задерживать с неоспоримыми вещественными доказательствами в лесу и на дороге", – отмечает директор департамента Александр Кузнецов.

Так, в декабре автоинспекторы задержали на Пермском тракте жителя Первоуральска, который вез в прицепе автомобиля туши самца и самки лося. Разрешения на охоту у мужчины не было. Причиненный им ущерб охотничьему фонду был оценен в 640 тысяч рублей.

В январе браконьера поймали в Байкаловском районе. Он преследовали животных прямо на машине с дороги. При задержании в его автомобиле правоохранители обнаружили незаконно добытого самца косули. Ущерб составил 120 тысяч рублей.

Отмечается, что по данным фактам следственным комитетом РФ были возбуждены уголовные дела по статье "незаконная охота, совершенная в особо крупном размере".

Ранее по теме:
Тюменского бизнесмена изгонят из "Единой России" после удачной охоты

Актуальное