В мэрии Екатеринбурга разглядели упавшую на пенсионерку "глыбу льда"

С кондиционера.

Екатеринбурженку пострадавшую 23 февраля под окнами мэрии травмировала не глыба льда, а слежавшийся снег. Это представителям горадминистрации удалось рассмотреть на записи с дублирующей камеры. На кадрах видно, что с кондиционера слетел слежавшийся снег. Часть его попала на проходившую мимо женщину, которая вытерлась платком и ушла из кадра, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Ранее глава уральской столицы Александр Высокинский дал поручение разобраться в ситуации, связанной с публичным заявлением пенсионерки о том, что в субботу с крыши ратуши на нее упала "ледяная глыба". На отсмотренных с утра 25 февраля записях с камер видеонаблюдения гордминистрации и Центра организации движения инцидента не обнаружили.

В рамках внутреннего расследования были опрошены подрядчики, убиравшие снег на крыше ратуши с пятницы на субботу. При повторном осмотре кровли льда или снежных навесов не обнаружили.

Глава Екатеринбурга пообещал возместить ущерб пострадавшей и не допустить повторения таких случаев. Руководству управления зданиями объявлены служебные взыскания.

"Не все мы можем предусмотреть. Я сам работал в субботу и был в том же здании. И мне искренне жаль, что такое произошло с жительницей нашего города. Тем более – пожилой. Но, возможно, этот случай помог нам понять проблему – и сейчас мы в обязательном порядке включим кондиционеры в регламент по чистке крыш. Я искренне сопереживаю Надежде Дмитриевне и сделаю все, чтобы предотвратить подобные случаи", – заявил Александр Высокинский.

Также он подчеркнул, что волна травм и даже смертельных случаев от падения льда и снега с крыш захлестнула Россию, и поручил усилить контроль за службами благоустройства и управляющими компаниями.

Стоит отметить, что проверки по факту субботнего инцидента начали следователи и полицейские.

Ранее по теме:
Не падавшей с крыши мэрии Екатеринбурга сосулькой займутся следователи
Мэрия Екатеринбурга отрицает падение льда с крыши ратуши на пенсионерку

Актуальное