Журналистов не пустят на обсуждение "резиновых" школ Екатеринбурга

Зато в гости ждут Сибирцеву.

Заседание по вопросу "резиновых" школ в МОУ №16, на которое журналистов пригласили возмущенные родители, пройдет без лишних глаз и ушей. Работников СМИ на него не пустят.

"У школы, где состоится совещание, пропускной режим. Туда могут пройти только приглашенные. Пресса к ним не относится", - сообщил "Уралинформбюро" собственный источник.

Один из постоянных участников заседаний районного социально-педагогического комплекса (СПК) (так официально называется мероприятие), депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин отметил, что во встрече примут участие глава городского департамента образования Екатерина Сибирцева и ряд других чиновников. Вместе с педагогами и родителями наберется около 80 человек. "Присутствие прессы не предусмотрено", - подчеркнул парламентарий.

Разославшая журналистам приглашение на заседание СПК Екатерина Скоробогатова пояснила, что хотела "придать огласке то, что происходит". По ее словам, при зачислении первоклассников в образовательные учреждения города больше других пострадала школа №181, где придется сформировать сразу 10 новых классов.

"Случившееся выходит за рамки разумного. Эта маленькая, совковая школа уже переполнена. Дети даже в туалет будут не в состоянии сходить - их просто затопчут", - подчеркнула екатеринбурженка.

Собеседница агентства рассказала, что обращение о дефиците мест для учеников начальных классов в Академическом и Краснолесье уже передано в прокуратуру Екатеринбурга. Подписи под ним поставили родители 1700 первоклашек. Аналогичные жалобы планируется направить президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, главе Екатеринбурга Александру Высокинскому и ряду других руководителей.

Проблема "резиновых" школ в столице Урала возникла в начале февраля, когда из-за сбоя в электронной системе зачисления будущих первоклассников городские власти приняли решение увеличить в некоторых образовательных организациях количество первых классов. При этом в городе искусственно было создано почти 1 700 новых учебных мест.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы