Куйвашев дал задание правительству снизить мусорные тарифы

Для жителей региона.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству проработать меры по снижению платы для жителей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом 28 февраля сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики.

"С целью снижения тарифа на вывоз и утилизацию отходов глава региона поручил правительству проработать вопрос о снижении налогов на прибыль и имущество региональных операторов. В ближайшее время министерства экономики и финансов изучат данный вопрос, произведут необходимые расчеты и доложат главе региона о результатах", – рассказал министр.

Он добавил, что задачи также поставлены перед главами свердловских муниципалитетов и региональными операторами по обращению с ТКО. Они должны увеличить в населенных пунктах количество контейнерных площадок и ускорить их оснащение современными контейнерами для сбора отходов.

Мусорная реформа была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. "Побочкой" нововведений стала резко возросшая плата за вывоз мусора. По оценке экспертов, за год россияне заплатят региональным операторам 180 миллиардов рублей. Один из самых высоких тарифов был установлен для жителей Свердловской области. Каждый из них за 12 месяцев отдаст за мусор порядка 2 000 рублей. Свою проверку "мусорных ставок" с 25 февраля начала Федеральная антимонопольная служба. Ведомству предстоит установить достоверность и экономическую целесообразность насчитанных свердловчанам платежей.

Ранее Евгений Куйвашев заявил о том, что в ряде свердловских муниципалитетов мусорные платежи оказались завышены. Он объяснил это "неточностями в базах данных", используемых регоператорами. К примеру, в квартире или частном доме прописано двое, а плата была начислена на четырех человек. Губернатор призвал устранить этот недочет и ни одну жалобу на эту тему не оставить без внимания.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы