Вице-мэр Екатеринбурга не заметил обвала госуслуг при записи в первые классы

"Сервис функционировал".

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов не заметил обвала портала госуслуг при записи детей в первые классы. При этом он отметил, что в предыдущие годы сервис всегда обваливался, передает "Уралинформбюро".

"В этом году Ростелеком принял защитные меры, чтобы сервис функционировал. Он не обвалился, но способ передачи данных в систему АСИ "Образование" имел алгоритм сохранения данных на какой-то период, чтобы система работала в нормальном режиме. Никто не смог предусмотреть из технических служб, что это может привести к несоблюдению последовательности подачи заявления нашими родителями", - сообщил вице-мэр в эфире программы "События. Акцент" на ОТВ.

Таким образом, власти города поддерживают позицию Ростелекома о том, что сервис записи школьников в первые классы работал без сбоев.

Стоит напомнить, в ночь на 1 февраля, когда стартовала запись детей в первые классы, несмотря на обещания компании, сайт госуслуг традиционно работал с серьезными перебоями.

Оба портала для записи первоклассников (госуслуги и екатеринбург.рф) стали недоступны приблизительно в одно время, а после восстановления выдавали ошибки. Основной массе родителей, приступившей к записи в назначенное время, удалось отправить заявление в лучшем случае через 20-30 минут после старта процедуры. Кроме того, многие из тех, кто сформировал заявление в первые минуты, на следующий день обнаружили фамилии детей лишь в хвосте списка.

Выдержав почти двухнедельную паузу, в городском департаменте образования решили восстановить очередность по времени подачи заявлений. При этом тех детей, которые уже были в списках на зачисление в первоначальном варианте, вычеркивать не стали. Из-за этого в Екатеринбурге было создано почти 1 700 дополнительных школьных мест. Это фактически сделало некоторые школы города "резиновыми".

После публикации материала в редакцию "Уралинформбюро" поступил комментарий пресс-службы Ростелекома: "В ходе записи первоклассников в школы Екатеринбурга портал госуслуг работает без сбоев. В режиме "онлайн" предоставляет департаменту образования все заявления со штампом времени заведения на портале госуслуг. Эти данные четко зафиксированы, они не менялись и не будут меняться. Заявления передаются в ведомственную информационную систему, в задачи которой и входит их обработка".

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное