Школы Академического стали ядром благополучия и развития района

Вскоре их станет пять.

В ближайшие два года количество школ в екатеринбургском микрорайоне Академический практически удвоится. На сегодня там работают три образовательных учреждения, среди которых самая большая школа Урала на 2 600 мест (МАОУ СОШ №23).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "РСГ-Академическое", две новые школы вырастут по обе стороны Преображенского парка.

В квартале "Близкий" (26 квартал) уже к сентябрю 2020 года должна распахнуть двери школа на 1200 мест. По поручению городских властей работы на данном объекте ведутся ускоренными темпами. На сегодня залита часть фундамента и начата подготовка к монтажу свай. Над стройплощадкой возвышаются два строительных крана.


Фото: документация проекта, akademekb.ru

Еще одна школа запроектирована в "медкластере" (10 квартал). Планировалось, что в ней будут учиться 850 детей, однако сейчас речь идет уже о здании на 1 200 школяров. Сдать ее намереваются в 2021 году.

Как и все остальные школы Академического, "новостройки" будут отвечать самым современным требованиям. В них будут созданы отличные условия для учебы, спорта, внеклассной работы, все будет продумано до мелочей.

По словам депутата Городской думы Екатеринбурга, директора УК "Академический" Николая Смирнягина, образовательные учреждения района находятся в лидерах не только по техническому оснащению. Они относятся к лучшим в городе и по качеству образования. Объективное тому подтверждение – результаты ЕГЭ.

"В школе №16 средний балл по русскому языку составил 74,83, тогда как в целом по городу - 72,37. Похожая картина и по математике. В 16-й школе средний балл по базовому уровню 4,72, а в целом по Екатеринбургу – 4,64.

Не отстает и школа №19. В 2018 году ее выпускники заметно превысили средний областной балл практически по всем предметам – от русского языка и истории до химии, географии и биологии.

Законная гордость для наших школ – большое число медалистов. Только в 19-й школе золотую медаль получили уже 20 выпускников", - отметил парламентарий.

Другим показателем качества образования Николай Смирнягин назвал результаты участия в ученических олимпиадах: "И здесь школы Академического выглядят достойно. Например, в школе №16 в 2016-2017 учебном году было 22 призера и победителя олимпиад, в 2017-2018 году – 35, а в нынешнем учебном году, хотя он еще не закончился – уже 64".

Основная заслуга в этих достижениях принадлежит молодым педагогическим коллективам. Например, учителем физкультуры МАОУ СОШ №19 работает обладатель титула "Молодой педагог-2017" Денис Бессарабов. Именно он стал инициатором теперь уже ставших традиционными турниров по самбо в Академическом. Последний из них прошел 2 марта.

"Директора школ смогли привлечь как опытных учителей, так и замечательных молодых педагогов, дать простор их творчеству, помочь и поддержать лучших. При этом, что очень важно, налажен диалог с родителями. Они в нашем районе – не сторонние наблюдатели, а активные участники школьной жизни", - подчеркнул депутат ЕГД.

Жители Академического тоже признают, что школы стали частью новой социокультурной общности, сложившейся в районе, его ядром благополучия и развития.

"Мои дети учатся в школе №16. Мне нравится, как здесь организована учеба. Классы не переполнены, в нашем классе не более 30 детей. А главное – учителя любят свое дело и с душой относятся к детям. Многое в школе зависит от директора, и я считаю, нам тут повезло. Любовь Борисовна Безбородько очень отзывчивый человек. Особенно внимательно она относится к приему детей в школу, формированию классов, вообще ко всему, что касается первоклашек.

В нашем районе социальная инфраструктура работает нормально. У нас открыто уже 4 школьных здания, начато строительство еще одного. Мое мнение – в Академическом созданы нормальные условия для семей с детьми. Не жалею, что мы живем здесь", - поделилась мать двоих детей Наталья Тышкевич.

Стоит отметить, что в этом году впервые за парты в Академическом сядут более 1000 вчерашних дошколят.

Актуальное