В Генштабе оценили отказ от призыва на срочную службу в России

Пока что нереально.

Полный отказ от обязательного призыва на срочную военную службу в России пока что невозможен. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский, передает "Уралинформбюро".

По словам генерал-майора, переход к контрактной армии ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе нецелесообразен по двум причинам: ввиду необходимости накопления военно-обученного мобилизационного людского ресурса, а также исходя из финансово-экономических возможностей государства.

Вместе с тем Бурдинский отметил, что численность россиян, проходящих службу по контракту, в последние годы значительно увеличена, что, соответственно, позволило пропорционально снизить количество призывников.

"В 2018 году на должностях прапорщиков, сержантов и солдат проходят военную службу по контракту более 350 тысяч человек, соотношение численности контрактников к призывникам составляет 1,7 к 1", - цитирует высокопоставленного офицера "Красная звезда".

Ранее группа депутатов Госдумы от ЛДПР выступила с инициативой давать отсрочку по кредитным платежам на время прохождения военной службы по призыву или участия в военных сборах.

Кроме того, на рассмотрение нижней палаты парламента поступил законопроект, согласно которому военных командиров планируется обязать отвечать за морально-политическое и психологическое состояние подчиненных.