Веру Брежневу в Екатеринбург приведет неизличимая болезнь

ВИЧ.

Певица Вера Брежнева 7 марта посетит Екатеринбург. В город она приедет как посол доброй воли ЮНЭЙДС, организации, которая стремится остановить распространение ВИЧ.

Вера Брежнева встретится с активистами в офисе благотворительного фонда "Новая жизнь". Как сообщили "Уралинформбюро" в организации, певица ответит на вопросы общественников и журналистов.

Артистка регулярно посещает российские города в рамках кампании по профилактике ВИЧ-инфекции.

Стоит добавить, Свердловская область остается регионом страны с наиболее плачевными показателями по числу носителей ВИЧ. В 2016 году замглавы горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила о том, что в городе - эпидемия ВИЧ, болен каждый 50-й. Позднее антилидерство региона по числу зараженных подтвердила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В 2018 году присоединился к Парижской декларации по борьбе со СПИДом. Город взял на себя обязательства достигнуть целевых показателей "90‑90‑90". Это означает, что не менее 90% живущих с ВИЧ должны знать о своем статусе, не менее 90% людей, знающих о болезни, должны получать антиретровирусное лечение и не менее 90% граждан, получающих лечение, иметь подавленную вирусную нагрузку, что позволит им жить полноценной жизнью.

За прошедший год в столице Урала было впервые выявлено 1 393 случая ВИЧ-инфекции, уровень заболеваемости составил 93,6 на 100 тысяч человек (-13% к уровню 2017 года). Положительную динамику в Городском центре медицинской профилактики связывают с проведением на территории города мероприятий по профилактике распространения опасного вируса.

Также на сайте:
Зафиксирован второй в истории случай излечения от ВИЧ