После акции Сергея Зверева заводом на Байкале заинтересовался Медведев

"Эта тема сейчас стала очень острой".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал проверить на соответствие экологическим стандартам строящийся на берегу Байкала завод по экспорту воды в Китай. Об этом он сообщил в ходе визита на Универсиаду-2019 в Красноярске, передает "Уралинформбюро".

"Эта тема сейчас стала очень острой. Я получаю много обращений по этому поводу в социальных сетях, просто люди обращаются", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Он добавил, что пока не готов сказать, "хороший или плохой" проект. "Но с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно отдам поручение все это проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам", - добавил глава правительства.

Сегодня нельзя создавать ситуацию, которая бы "ухудшила экологическую обстановку вокруг Байкала", уверен Медведев. "Некоторое время назад мне лично довелось принять решение о прекращении деятельности байкальского ЦБК. Считаю, что это было в целом сложное, но очень важное решение. Именно это решение позволило оздоровить общую ситуацию вокруг Байкала", - заявил премьер.

Внимание к строительству на берегу Байкала завода по экспорту воды в Китай привлек известный стилист Сергей Зверев. 3 марта он вышел на Красную площадь и устроил одиночный пикет в защиту озера. Поступок артиста не остался незамеченным. Россияне поблагодарили Зверева за смелость и неравнодушие, а полиция прислала повестку. Согласно документу, на стилиста будет составлен административный протокол за нарушение правил проведения митинга. Ему грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Стоит добавить, что петиция против строительства, созданная на платформе Change.org, на данный момент собрала почти 900 тысяч подписей. Ее авторы утверждают, что в результате строительства завода Байкалу будет нанесен огромный экологический ущерб, а местные жители останутся без доступа к воде и не смогут ловить рыбу.