Госдума приняла законопроект о перерасчете пенсий

В первом чтении.

12 марта Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, направленный на повышение доплат пенсионерам сверх прожиточного минимума. Замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов отметил, что перерасчет будет завершен к 1 июля 2019 года.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова пояснила "Парламентской газете", что новая норма коснется только получателей социальной пенсии и пособий по инвалидности. Страховые выплаты выросли после индексации пенсий в январе.

Социальные пенсии получают те, у кого нет страхового стажа. Чтобы пенсии дотягивали до прожиточного минимума, таким гражданам делаются социальные доплаты из региональных бюджетов, передает "Уралинформбюро".

Основной проблемой Попова назвала слабое информационное сопровождение принимаемой нормы.

"За последнюю неделю мы видели, как в двух регионах чиновники неправильно преподнесли новую норму пенсионного законодательства, на что получили категоричную ответную реакцию со стороны граждан. Люди стали с возмущением писать, что их пенсионное обеспечение не связано с тем, что они якобы были тунеядцами и мало работали", - отметила сенатор.

В целом перерасчет доплат к пенсиям затронет 4 миллиона россиян. Принять законопроект окончательно в Госдуме намерены до конца марта.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное