Среднему Уралу поставлена задача без потерь пройти огонь и воду

Весной и летом 2019 года.

Во время весеннего паводка и пожароопасного периода должна быть обеспечена безопасность населения Свердловской области. Такую задачу поставил 14 марта губернатор Евгений Куйвашев на заседании регионального правительства, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала.

"Несмотря на то, что предварительные прогнозы обещают нам достаточно спокойное прохождение паводка, расслабляться нельзя ни в коем случае. Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Прошу обеспечить максимально эффективное межведомственное взаимодействие, стопроцентную готовность сил и средств борьбы с угрозами подтопления территорий, постоянный мониторинг ситуации", - подчеркнул он.

Главы муниципалитетов должны оперативно доработать и утвердить планы мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья. Особое внимание должно быть уделено безопасности ремонтируемых гидротехнических сооружений. В населенных пунктах, которым грозит изоляция, необходимо сделать запас продовольствия, товаров первой необходимости и медикаментов. Кроме того, нужно предусмотреть пункты временного размещения и наладить бесперебойную связь. Населению следует разъяснить правила поведения в паводок и на водоемах.

Также Евгений Куйвашев поручил усилить контроль пожароопасной обстановки в Свердловской области: "Каждый должен четко понимать сферу своей ответственности и своевременно принимать решения для предупреждения и оперативной ликвидации возгораний. Необходимо сконцентрироваться на обеспечении безопасности лесных угодий и близлежащих населенных пунктов, вести постоянный авиационный мониторинг лесов. Напомню, на противопожарную охрану лесов Свердловской области в 2019 году выделено более 185 миллионов рублей, в том числе - около 73 миллионов рублей из федерального бюджета".

Первым делом необходимо проверить исправность техники и оборудования, средств тушения, а также запасы топлива. После схода снега - прочистить противопожарные минерализованные полосы и обновить лесные просеки.

Глава региона напомнил, что в апреле в Свердловской области в полном объеме заработает система-112.

Днем ранее аналогичные задачи перед подчиненными поставил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Актуальное