Путина попросили оставить авторов фейковых новостей в покое

"Это избыточное ограничение свободы слова".

Совет при президенте России по правам человека обратился к главе государства Владимиру Путину с просьбой отклонить законы о фейковых новостях и оскорблении власти.

Как заявил глава Совета Михаил Федотов, законы нужно отправить на доработку, пишет "Интерфакс". При этом ранее СПЧ обращался с подобной просьбой к Совету Федерации, но верхняя палата парламента одобрила нововведения, напоминает "Уралинформбюро".

Закон о фейк-ньюс запрещает распространение в интернете и СМИ недостоверных новостей. За нарушение предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 1,5 миллиона рублей. При этом сайты, на которых публикуются подобные новости, могут заблокировать по требованию генпрокурора РФ или его заместителей.

В СПЧ считают, что "налицо не просто несогласованность юридических формулировок, но подразумеваемая презумпция наличия у контрольно-надзорных государственных органов знания абсолютной истины". Также правозащитники отмечают, что размеры штрафов слишком велики.

Второй закон касается введения штрафов за оскорбление государственных символов. По нему наказываться будет распространение информации, которая "оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в стране". В СПЧ назвали его "избыточным ограничением свободы слова".

Ранее по теме:
Россель и Чернецкий подстраховались от "гряземетателей"