СК объяснил изучение Бастрыкиным ноутбука через лупу

"Обычное увеличение не дает такого эффекта".

В Следственном комитете России объяснили, зачем глава ведомства Александр Бастрыкин использовал лупу, рассматривая изображение на ноутбуке.

Фотография силовика, ищущего улики на экране с помощью лупы ранее облетела весь интернет. Во время приема граждан один из заявителей пожаловался Александру Бастрыкину на то, что силовики не стали возбуждать дело из-за смерти отца. По его мнению, гибель не была случайностью. Руководитель ведомства, чтобы детальнее изучить на ноутбуке представленные фотографии с места происшествия, использовал лупу, напоминает "Уралинформбюро".

В СКР заявили, что ничего удивительного в этом нет, так как увеличенные традиционным образом (комбинацией клавиш Ctrl и +) пиксели могут значительно исказить восприятие информации, пишет News.ru. Поэтому здесь приходит на помощь лупа.

"В некоторых случаях использование программных средств обработки изображений, в том числе цифровое увеличение, не дает такого эффекта, как оптическое увеличение с использованием, например, лупы", – пояснили в ведомстве.

Стоит отметить, что даже лупа не дала ответы на все вопросы. В СКР приняли решение подвергнуть снимок высокотехнологичной экспертизе распознавания объектов.

Актуальное