Екатеринбуржцам предложили выбрать тему для второго барельефа на Плотинке

Установят к 300-летию города.

Власти Екатеринбурга намерены завершить к 300-летию города оформление Плотинки. Сейчас на ней имеется только левый барельеф - "Рождение города" скульптора Петра Шарлаимова. Какое событие из истории столицы Урала должно быть увековечено с правой от Исети стороны, в администрации решили спросить у горожан, передает "Уралинформбюро".


Фото: екатеринбург.рф

В перечень событий-претендентов попали девять исторических вех. В том числе: расстрел большевиками семьи Романовых (17.07.1918 года), становление Екатеринбурга столицей Уральской области (1923 год), переименование Екатеринбурга в Свердловск (1924 год), годы Великой Отечественной войны (1941-1945), когда Свердловск стал крупнейшим эвакопунктом.

Ознакомиться с полным списком претендентов и отдать свой голос екатеринбуржцы могут на официальном портале города. Там же можно предложить свой вариант.

Остается добавить, что появление левого барельефа на Плотинке также было приурочено к юбилею столицы Урала. "Рождение города" было установлено в 1923 году – на 200-летие Екатеринбурга. В 1960-х участок стены был уничтожен, но к 250-летию города барельеф восстановили.