В Екатеринбурге снег с крыши мэрии бросают под ноги прохожим, а недовольным угрожают

Ведущему съемку журналисту обещали разбить телефон.

Днем 19 марта рабочие чистили от снега крышу мэрии Екатеринбурга. Работы проводились без каких-либо предупреждающих знаков или ограждающих лент.

Свидетелем того, как выполняется данное мэром Екатеринбурга Александром Высокинским поручение по очистке города, стала корреспондент "Уралинформбюро". Стоит напомнить, накануне пресс-служба горадминистрации отчиталась, что указания главы мегаполиса выполнены на 90%.

Работы велись около полудня. Подтаявший снег с крыши администрации летел буквально под ноги прохожим, на не огороженный оживленный тротуар в Театральном переулке. Зазевавшиеся горожане рисковали при самом благоприятном развитии событий попасть под снежный "душ" из ледяного крошева.


На тротуаре лежит кусок оградительной ленты, но люди не обращают на него внимания

В опасной зоне оказался путь с 8 Марта ко входу в подземку. В этом месте всегда - оживленное движение. Справедливости ради стоит отметить, что в одном месте оградительная лента все же была натянута. Но она располагалась значительно дальше той площадки, куда сбрасывался снег.

После того, как корреспондент агентства начала снимать происходящее на камеру мобильного телефона, к ней подбежал молодой человек в темных очках. Не представившись, он грубо потребовал покинуть территорию и прекратить запись. При этом "секьюрити" несколько раз пригрозил разбить девушке смартфон.

Только после того, как она обратила его внимание на допущенные нарушения, молодой человек все же позаботился о безопасности пешеходов и натянул предупреждающую ленту в нужном месте.

Стоит напомнить, не так давно глава Екатеринбурга получил представление от прокуратуры за то, что на пенсионерку, проходившую мимо здания мэрии, рухнула ледяная глыба.

С приходом весны случаи травм, связанных с падением с крыш кусков льда, участились. Только 18 марта на проспекте Ленина глыба льда упала на голову 71-летней женщине-дворнику. Ее увезли в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Также от упавшей ледышки с крыши здания на Данилы Зверева пострадал 9-летний ребенок, а на Донбасской сосулька упала на женщину с коляской.

Учитывая вышеизложенное, ИА "Уралинформбюро" просит мэрию и органы прокуратуры провести проверку по приведенным в материале фактам и дать оценку действиям тех, кто нес ответственность за проведение опасных работ в конкретном месте.

Актуальное