Екатеринбургским школьникам туалетом служит выгребная яма

Депутаты проехались по поселкам на окраинах.

Школу с выгребной ямой в качестве туалета обнаружили депутаты Екатеринбургской гордумы в ходе стартовавшего на этой неделе объезда окраин города. Внимание народных избранников привлекла СОШ №179, расположенная в поселке Северка, передает "Уралинформбюро".

Построено здание школы было в 1961 году. Как сообщили в пресс-службе думы, сейчас оно начинает постепенно разрушаться - "в классах проваливается пол, в спортзале заниматься небезопасно, по фасаду идут сквозные трещины, а туалетом ученикам служит выгребная яма".


Фото: egd.ru

"Я ожидал, что у нас в каких-то школах остались выгребные ямы. Сейчас в этом убедился. В условиях 21 века — это просто неприемлемо. Депутатам нужно активнее включиться в решение этой наболевшей десятилетиями проблемы. Возможно, вопрос необходимо рассмотреть при весенней корректировке бюджета", - отметил после визита в учреждение председатель думы Игорь Володин.


Фото: egd.ru

Помимо Северки депутаты посетили поселки Садовый, Семь Ключей, Палкино и Шувакиш. 20 марта они наведаются в Совхозный, Полеводство, Горный Щит, Сосновый Бор, Широкая Речка и Шабровский. 21 марта инспекция ждет поселки Синие Камни, Уралниисхоз, Кольцово, Компрессорный и Птицефабрика. 22 марта народные избранники посетят Палкинский Торфяник, Медный и Мичуринский.

Как ранее пояснял Игорь Володин, в каждой периферийной территории Екатеринбурга накопилось множество проблем, которые требуют незамедлительного решения. "Наша задача сделать так, чтобы на окраинах города, жилось не хуже, чем в центре. Чтобы люди могли получать весь комплекс жизненных благ и услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания, транспорта, ЖКХ и так далее. Мы хотим увидеть существующие проблемы на месте, чтобы начать систематическую работу по их устранению", - подчеркнул он.