Памятник Ленину лишит Екатеринбург 5 трамваев

Такова цена реконструкции.

Памятник Ленину на главной площади Екатеринбурга будет реконструирован к юбилею города. Как сообщил "Уралинформбюро" депутат Госдумы Андрей Альшевских, ремонт изваяния внесен в перечень мероприятий по подготовке к 300-летию уральской столицы.

Стоимость восстановительных работ оценивается в 105 миллионов рублей. 5 из них планируется потратить в 2020 году, по 50 – в 2021 и 2022 годах. Если исходить из того, что приобретение новых низкопольных трамваев УВЗ, по словам мэра Александра Высокинского, обойдется казне в 20 миллионов рублей за штуку, то реконструкция скульптуры на площади лишит город 5 новых трамваев.

Стоит отметить, что летом 2018 года в городе возникла дискуссия по поводу возможного переноса памятника. Опасения, что под шумок вместо ремонта памятник просто демонтируют, высказывали свердловские коммунисты.

Как сообщалось ранее, судьба памятника вождю мирового пролетариата решается и в Ревде. Там городские власти хотели перенести изваяние с центральной площади, но этипланы споткнулись об активное сопротивление представителей местного отделения КПРФ.

Актуальное