Власти подумают, как не лишить Средний Урал 220 тысяч гектаров леса

Надежда остается.

Инвестпроект, предполагающий вырубку 220 тысяч гектаров леса в Свердловской области, будет пересмотрен. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника департамента лесного хозяйства УрФО Сергей Куплевацкий в ходе приема граждан 20 марта. Стенограмму ответа чиновника опубликовал редактор газеты "Березовский рабочий" Сергей Стуков.

Стоит напомнить, что решение о выделении нескольких крупных участков леса было одобрено министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области. Пустить деревья под топор планируется в рамках "инвестиционного проекта в области освоения лесов компании "Лестех". В общей сложности речь идет о 220 тысячах гектаров в нескольких лесничествах региона.

Только на территории Березовского лесничества планируется вырубить порядка 40 тысяч гектаров - при том, что его общая площадь составляет чуть более 118 тысяч гектаров. Следовательно, рубке подлежит каждый третий квадратный метр лесного массива. Вырубки также запланированы в Алапаевском и Кушвинском лесничествах, где немалая часть лесов также относится к категории защитных (предназначенных для защиты городов от вредных экологических факторов).

О происходящем Сергею Куплевацкому в ходе встречи рассказал сам Сергей Стуков. Чиновник заявил, что накануне обсудил сложившуюся ситуацию с министром природных ресурсов и экологии Среднего Урала Алексеем Кузнецовым.

"Сейчас они (министерство – прим. ред.) попробуют пересмотреть концепцию. Мы оценим, что можно сделать для сохранения этих защитных лесов. Но я повторю, что сегодня жесткого запрета на вырубку защитных лесов нет. Думаю, министерство проработает [концепцию] и часть этих лесов уберет подальше", - сообщил Куплевацкий Стукову.

Он также добавил, что сегодня нет законодательного запрета на рубку в защитных лесах, подчеркнув при этом, что "все это жестко контролировать" должно минприроды.

"Есть статья 12 лесного кодекса, где написано, что защитные леса подлежат освоению с целью сохранения видообразующих и прочих функций лесов. Способы сохранения этих лесов разные […] Эта территория еще не вошла в зеленый пояс. Одним из инструментов защиты являлась бы организация этого зеленого пояса. Хотя это примерно то же самое, что и защитные лесопарковые зоны, но с дополнительными возможностями наказания за нарушения", - сообщил Сергей Куплевацкий.

Ощущение от встречи с главой департамента лесного хозяйства Сергей Стуков прокомментировал так: "Пока надежды сохранить лес еще не тают". "Тем не менее, уже завтра мы запускаем сбор подписей в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Березовском. Кроме того, обращение с просьбой сохранить лес будет передано лично в руки главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину", - сообщил редактор издания "Уралинформбюро".

Возмущение свердловчан вызывает не только внушительные масштабы вырубки, но и тот факт, что древесина предназначена для экспорта в Китай. В одном из интервью директор ООО "Лестех" Александр Шестаков рассказал о рынках сбыта компании: "Это и Сирия, и Ливия, и Китай, и Египет, а также страны ближнего зарубежья – Узбекистан, Таджикистан, которые очень активно работают как по пиломатериалу, в том числе по погонажным изделиям, так и по плите".

Между тем разворачивающийся в Свердловской области лесной скандал может оставить компанию без зарубежных рынков сбыта. Дело в том, что предприятие прошло добровольную лесную сертификацию, позволяющую ей продавать древесину в зарубежные страны. Однако сертификат налагает на его обладателя и множество ограничений. В частности, обязывает "стремиться к прозрачности и открытости для общественности деятельности предприятия, вступать в диалог по обсуждению экологических аспектов деятельности предприятия со всеми заинтересованными сторонами на международном, национальном и региональном уровнях", - следует из перечня.

Редакция газеты "Березовский рабочий" готовит обращение в FSC (международная некоммерческая организация "Лесной попечительский совет" - прим. ред.) с целью проверки ООО "Лестех". Если в деятельности компании будут обнаружены нарушения, то сертификат может быть аннулирован.

Графики: Сергей Стуков

Ранее по теме:
Губернатора просят спасти свердловские леса от массовой вырубки
"Деревьев нет, но вы держитесь": на Среднем Урале готовят массовую вырубку защитных лесов
Крышующим незаконную рубку леса чиновникам готовят дисквалификацию