Спикер думы Екатеринбурга рассказал о судьбе школы с туалетом сортирного типа

Учащимся ради их блага создадут проблемы.

Школу №179 в екатеринбургском поселке Северка, где туалетом служит выгребная яма, решено реконструировать.

Как сообщили "Уралинформбюро" спикер гордумы Игорь Володин, вопрос о включении учреждения образования в бюджетную программу он обсудил с министром образования региона Юрием Биктугановым.

"Министр ждет предложений от муниципалитета. Они будут включены в план, обязательно будет выделено финансирование. Сегодня я намерен повстречаться по этому поводу с мэром Александром Высокинским, чтобы он дал соответствующие распоряжения по подготовке документов и включению школы в план подготовки к 300-летию Екатеринбурга. Возможно, реконструкцию полностью удастся произвести за счет средств областного бюджета или, по крайней мере, на партитетных началах", - рассказал Володин.

По словам депутата, на месте ветхого здания будет построено современное, отвечающее всем требованиям качественного образовательного процесса. "Конечно, в ближайшие пару лет это может создать определенные трудности для 400 учеников, которых придется определить в другие школы, но другого выхода я не вижу", - констатировал Володин.

По его словам, в следующем учебном году количество учащихся может возрасти до 500 человек. Между тем, здание находится в аварийном состоянии. Оно стоит на скале, по которой проходит большая трещина. Есть опасность, что школа попросту разрушится.

Школу с неудовлетворительными бытовыми условиями депутаты обнаружили во время инспекции отдаленных территорий Екатеринбурга, которую провели накануне. В здании 1961 года постройки отсутствует канализация.

Актуальное