Академический стал открытием для чиновников из Уфы

Особо впечатлили электродома.

21 марта официальная делегация из столицы Башкирии посетила самый молодой и современный район Екатеринбурга. Гости из Уфы много слышали про умные технологические решения улучшающие качество жизни в Академическом районе, но на деле увидели их впервые.

"За жизнью Академического района я наблюдаю 10 лет, с момента его застройки. Много слышал о нем по телевидению, от коллег из других городов, читал в различных журналах и сети Интернет. Хотелось, конечно, все это увидеть воочию", - поделился заместитель главы администрации Уфы, начальник управления транспорта и связи Андрей Федосов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "РСГ-Академическое", гостей интересовали планы по застройке района, отлаженное обслуживание управляющей компанией "Академический" придомовых территорий, пешеходных зон и социальных объектов. Спрашивали они и про закрытую систему тепло- и горячего водоснабжения, и о других системах "умного дома", позволяющих удаленно собирать данные о потребленных собственниками ресурсах и экономящих на оплате коммунальных услуг.

Гендиректор УК "Академический" Николай Смирнягин рассказал о четырех энергоэффективных домах Академического. В экспериментальных высотках нет привычной системы ГВС и центрального отопления: их успешно заменяют теплые полы и электрические водонагреватели. Система принудительной индивидуальной вентиляции с рекуперацией теплого воздуха позволяет свежему воздуху поступать во все помещения.

"Эксперимент с энергоэффективными домами удался. Мы увидели, что электроотопление плюс индивидуальная рекуперация дают отличный результат. Это касается не только климата в отдельно взятой квартире, но и кошелька проживающих в ней людей. Итоговая сумма в платежках жильцов электродомов отличается от суммы в квитанциях за ЖКУ у их соседей по району в среднем на 20%", - пояснил он.

В диспетчерской службы безопасности представителям Уфы показали как спокойную жизнь академчанам обеспечивают более 3300 камер, установленных на фасадах домов, в домофонах, холлах и лифтах.

Впечатленные увиденным, чиновники из столицы Башкортостана пообещали вернуться в Академический с плановым визитом.

Актуальное