Высокинский пообещал реконструировать школу без канализации к юбилею Екатеринбурга

Чиновникам даны поручения.

Реконструкцию школы №179 в екатеринбургском поселке Северка, в которой отсутствует канализация, внесут в перечень мероприятий, приуроченных к 300-летию Екатеринбурга. Такое решение принял мэр Екатеринбурга Александр Высокинский по итогам встречи со председателем гордумы Игорем Володиным. Об этом "Уралинформбюро" сообщил сам спикер.

Мэр дал поручение департаменту образования обследовать строение, разработать проектно-сметную документацию реконструкции, а также найти решение вопроса о том, где в период проведения строительных работ будут учиться более 400 учеников школы, количество которых через год может вырасти до 500.

Это очень сложная проблема, отметил Игорь Володин, однако оставлять детей в существующем здании нельзя: фасад пересекает сквозная трещина, возможна угроза его обрушения. Ближайшими школами являются №127 в поселке Семь ключей и №221 в поселке Шувакиш.

Школа в Северке построена в середине прошлого века. Депутаты обнаружили плачевное состояние здания во время объезда отдаленных территорий, инициированного Игорем Володиным.

"Мы живем в XXI веке, претендуем на проведение крупных международных мероприятий, таких как Универсиада. В Екатеринбург приезжают гости со всего мира, в том числе, лидеры разных стран. А у нас до сих пор есть школы без канализации", - отметил председатель думы. По его словам, задача новой управленческой команды Екатеринбурга подтянуть уровень жизни периферийных территорий города к уровню жизни в его центральной части.