Жители окраин Екатеринбурга пожаловались на нехватку врачей и закрытие "святого клуба"

Депутатам.

Вопрос качества здравоохранения стал ключевым, с которым депутатам Екатеринбургской гордумы пришлось столкнуться 22 марта в ходе объезда поселков Октябрьского района. На проблемы в этой области пожаловались жители нескольких территорий, передает "Уралинформбюро".

Первыми медицинскую тему затронули проживающие на улице Академика Павлова. "Нас волнует то, что нас перевели из поликлиники Павлова в отделение на улице Буторина на Синих Камнях. Но как туда добраться, если у нас нет никакого транспорта? Добейтесь возвращения 010 маршрутки, которая шла из Онкоцентра на Синие Камни при условии, что она будет ходить по Куйбышева", - попросила народных избранников местная жительница.

В других микрорайонах уральской столицы вопрос качества здравоохранения также был весьма популярен. Более всего горожан, как выяснилось, волнует, дефицит медицинских кадров на местах. На это пожаловались жители Синих Камней, Компрессорного и Малого Истока.

"У нас здесь есть только терапевт. Раньше регулярно приезжали врачи и проводили осмотры, сейчас нужно везде ездить самим: к окулисту – на Компрессорный, к хирургу или невропатологу – в Кольцово", - рассказал житель Малого Истока.

Нашлось, впрочем, в перечне проблем место и иным темам. В поселке Уралниисхоз обеспокоены закрытием местного дворца культуры.

"Клуб для нас был чем-то святым. В нем была библиотека, свой оркестр, там показывали кино", – вспоминает местный житель Юрий Коровин.

По окраинам Екатеринбурга депутаты ездили всю уходящую неделю. Как ранее пояснял "Уралинформбюро" председатель думы Игорь Володин, народным избранникам очень важно оценить качество жизни на периферии, чтобы затем подтягивать его до уровня центра города.

Объезды начали приносить свои плоды практически сразу. После того, как в поселке Северка депутаты обнаружили школу с выгребной ямой в качестве туалета, было принято решение о ее скорейшей реконструкции.

Актуальное