Блогеры помогут очистить воздух в 12 самых грязных городах России

В проекте "Чистый воздух".

Общественники и блогеры будут привлечены к реализации проекта "Чистый воздух" в 12 загрязненных городах, где поставлена задача к 2024 году снизить объем вредных выбросов на 20%. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью ТАСС.

"Во всех 12 городах мы создадим специальные рабочие группы по реализации проекта "Чистый воздух", с привлечением общественников, блогеров — всех тех, кто формирует общественное мнение. Хотелось бы работать с теми людьми, которые реально хотят что-то изменить, а не просто ищут виноватого", - сказала Радионова.

Она добавила, что общественные структуры планируется создать до сентября текущего года, поскольку "времени на раскачку" нет. "Эти пять лет (нацпроект "Экология" рассчитан на 2019–2024 годы — прим. ТАСС) пролетят моментально", - подчеркнула глава ведомства.

Стоит напомнить, что президент РФ в майском указе дал поручение снизить на 20% объем выбросов в 12 городах России. В их число вошли муниципалитеты Свердловской и Челябинской областей – Нижний Тагил, Челябинск и Магнитогорск, передает "Уралинформбюро".

По словам Светланы Радионовой, положение на попавших в нацпроект территориях "серьезное". "Эти города участвуют в федеральном проекте, что уже красноречиво говорит о серьезности ситуации. Надо понимать, что 20% сокращения выбросов — это очень много, и пока никому в мире не удалось на эту цифру одномоментно снизить выбросы", - отметила руководитель ведомства.

По ее словам, сделать это можно, повысив "ответственность бизнеса". "Экология должна стать выгодной, а нарушения законодательства должны обходиться дорого. Тогда дело сдвинется с мертвой точки. Во многих странах экологические нарушения облагаются самыми высокими штрафами. На данный момент у нас нет другого выхода, надо повышать плату за негативное воздействие на окружающую среду", - сказала Светлана Радионова.