Пилотной площадкой проекта "Умный город" станет екатеринбургский Академический

Потенциал для этого есть.

Получение микрорайоном Академический в столице Урала статуса федеральной площадки программы "Умный город" стало одной из главных тем совещания в правительстве Свердловской области. Участие в заседании приняли первый замгубернатора Алексей Орлов, президент Группы компаний "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий, ее генеральный директор Станислав Киселев и генеральный директор АО "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин, передает "Уралинформбюро".

Вице-губернатор идею поддержал. По мнению Алексея Орлова, в Академическом есть все условия для успеха пилотного проекта по внедрению цифровых технологий.

В районе имеется необходимая инфраструктура для цифровизации среды, которая заложена на уровне проектных решений. Кроме того, среди населения данной территории преобладают динамичные и современные жители, ориентированные на инновации.

По итогам обсуждения решено провести в Академическом масштабное событие – Всероссийское совещание по вопросам жилищного строительства и внедрения технологий "Умного города".

Особое внимание было уделено и перспективам превращения Академического в восьмой административный район Екатеринбурга, что должно произойти в ближайшие годы. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал необходимость создания в Академическом административного района до 2023 года. В итоге было решено сформировать рабочую группу по этому вопросу.

Стоит отметить, что площадка для размещения административного центра восьмого района Екатеринбурга давно определена и готова для освоения.