Умные технологии Академического удивили гостей из Нур-Султана

"Нам бы такое!".

Академический микрорайон Екатеринбурга посетила делегация из Казахстана. Представителей Института развития электроэнергетики и энергосбережения при Министерстве по инвестициям и развитию республики в столицу Урала пригласило свердловское Мининвестразвития.

Гостей из Нур-Султана в первую очередь интересовали технологии энергосбережения, существующие в районе, сообщили "Уралинформбюро" в УК "Академический".

Только в Академическом весь жилой фонд находится на закрытой схеме водоснабжения. Горячую воду там, теоретически, можно пить из-под крана, потому что это нагретая до нужной температуры холодная вода. По качеству она значительно превосходит ту, что бежит из кранов у других екатеринбуржцев, мало чем отличающуюся от поступающей в батареи. Более того, в Академическом установлены дополнительные системы очистки холодной воды.

Работает в микрорайоне и технология, круглосуточно оценивающая параметры (температуру, давление и другие) ГВС и ХВС, а также центрального отопления, и следящая за безаварийной работой всех внутридомовых систем. Данный программный комплекс был разработан по техническому заданию УК "Академический", как и система, позволяющая отслеживать показания общедомовых и индивидуальных приборов учета ресурсов по всему району.

"Нам бы такое!" - вздыхали гости.

Большое впечатление на казахстанцев произвела и система видеонаблюдения за происходящим в домах и на улицах.

Ранее умными технологиями Академический удивил делегацию чиновников из Уфы.

Актуальное