Почти 13 миллионов россиянок хотят лишить короткой рабочей недели

Чтобы в селах не разбогатели?

Рабочий день почти 13 миллионов россиянок может удлиниться. Министерство труда РФ выступило с предложением заменить 36-часовую трудовую неделю жительниц сельской местности 40-часовой - работая меньше остальных, они получают полную зарплату, передает "Уралинформбюро".

Против отмены нормы, установленной еще в 1990 году, выступил профсоюз работников агропромышленного комплекса (АПК): сельским женщинам нужно дополнительное время на ведение домашнего хозяйства, пишут "Известия".

Заместитель председателя профсоюза работников АПК Галина Юрова считает, что отменять льготы можно только после значительного повышения качества жизни на селе. В некоторых населенных пунктах до сих пор приходится носить воду из колодца и топить печи.

Другие эксперты уверены, что нововведение может спровоцировать рост безработицы - для выполнения того же объема работы понадобится меньше людей. Сокращение времени на ведение личного хозяйства снизит и без того невысокий уровень жизни. Все это вкупе отрицательно скажется на экономике России в целом и реализации программ по развитию села, таких, как "Земской учитель" и "Земской доктор", в частности.

Согласно статистике, на сегодня в сельской местности проживают 37,6 миллиона россиян. 20,3 миллиона из них - женщины, 63,3% (порядка 12,9 миллиона) сельчанок трудоустроены.

Актуальное