Создание Школпитнадзора - бюджетные деньги на выброс

Родительский контроль куда эффективнее.

Депутаты Екатеринбургской гордумы прокомментировали инициативу федеральных коллег о создании Школпитнадзора.

"Прежде, чем воплощать данную идею в жизнь, необходимо хорошенько просчитать ее эффективность, - заявил "Уралинформбюро" спикер представительного органа Игорь Володин. – Задача повышения качества питания школьников – очень важная, лишь бы механизм реализации этой задачи не оказался затратным и неэффективным. Нужно повышать полномочия муниципалитетов в этой сфере. В нашей гордуме создана рабочая группа по вопросам организации школьного питания".

Председатель комиссии гордумы по развитию образования Галина Арбузова напомнила, что полномочия по проверке рынка школьного питания находятся в компетенции Роспотребнадзора. Поэтому проще усилить это ведомство, чем тратить средства на создание нового.

Кроме того, бесконечные проверки вряд ли будут способствовать повышению эффективности работы. Операторов школьного питания, помимо Роспотребнадзора, проверяет муниципалитет, родительские комитеты, прокуратура и многие другие ведомства", - отметила депутат.

По мнению главы женской фракции в екатеринбургской гордуме Елены Дерягиной, для решения проблемы со школьным питанием в первую очередь требуется изменить законодательство.

Отлично, что на федеральном уровне наконец обратили внимание на проблему. Однако эффективнее подойти к решению вопроса с другого конца. Нужна поправка в закон о госзакупках (№44-ФЗ). Об этом говорила, в том числе, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. О том, что должны быть особые требования к школьному, или, как прозвучало, социальному питанию. Для этого требуется установить ГОСТы на продукты, закупаемые поставщиком. Они должны быть не ниже первого или высшего сорта. А у нас компании сначала сбивают цену, чтобы выиграть тендер, а потом закупают продукты низкого качества", - подчеркивает Дерягина.

Она отметила, что Роспотребнадзор обладает самыми широкими полномочиями по проверкам школьных столовых. "Надо бы узаконить общественный контроль, в частности родительский, - пользы будет намного больше", - убеждена депутат.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с инициативой о создании Школпитнадзора выступил заместитель председателя комитета Госдумы России по образованию и науке Борис Чернышов. Соответствующее обращение он направил министру просвещения РФ Ольге Васильевой.

Актуальное