Мусорная реформа в действии: вместо контейнеров свердловчане получили мешки

"Это равноправная замена".

Несмотря на то, что мусорная реформа реализуется в Свердловской области уже 3 месяца и все это время люди платят по повышенным тарифам, по-прежнему далеко не все населенные пункты региона оснащены контейнерами для сбора отходов. Особенно актуально это для поселков и деревень. В этих населенных пунктах организован так называемый помешочный сбор.

"Пока не созданы контейнерные площадки, ЕМУП "Спецавтобаза" организовало доставку мешков в сельские населенные пункты", - написал на своей странице в Facebook глава регионального минЖКХ Николай Смирнов.

Он добавил, что помешочный сбор, когда жители выносят мусор в мешках, а мусоровозы забирают их по графику, по действующему законодательству является одним из двух равноправных видов сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), передает "Уралинформбюро".

"В последний месяц в адрес региональных операторов начали поступали жалобы, что количество пунктов получения мешков недостаточно и они расположены далеко от многих поселков. В связи с чем региональные операторы начали осуществлять доставку мешков в удаленные поселки, а также проводить разъяснительную работу с жителями, о том, что мусор можно выносить в любых мешках и пакетах", - уточнил Николай Смирнов (орфография сохранена - прим. ред.).

По его словам, работа по установке новых контейнерных площадок, в том числе в частном секторе, начнется с лета. Глава минЖКХ подчеркнул, что решение о создании площадок должны принимать органы местного самоуправления по трем критериям: наличие земельного участка с возможностью подъезда к нему мусоровоза, согласие жителей соседних домов о нахождении рядом с ними контейнерной площадки, а также экономическая, санитарная и технологическая целесообразность создания контейнерной площадки.

Стоит напомнить, что мусорная реформа стартовала в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Все обязанности по вывозу и обращению с коммунальным мусором возложены на операторов. В Свердловской области их три – ЕМУП "Спецавтобаза", ООО "ТБО "Экосервис" и ООО "Компания "Рифей".

В начале года выяснилось, что в муниципалитетах Свердловской области наблюдается дефицит мусорных площадок и контейнеров для ТКО. При этом плата за мусор для свердловчан существенно выросла. В зависимости от регоператора она варьируется от 120 до 160 рублей с человека в месяц.

Ранее по теме:
Со свердловчан берут плату за мусор, который им приходится выносить в соседний поселок
Свердловских чиновников срочно отправили решать вопрос с мусорными баками

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное