Эксперты сравнили годовые траты россиян на мусор

В среднем - свыше 3,6 тысячи на семью в год.

Эксперты подсчитали, что в среднем каждая российская семья из трех человек заплатит за вывоз мусора 3 677 рублей в год. Однако в каждом субъекте свои расценки - плата в регионах с самыми высокими и самыми низкими тарифами различается в 68 раз, передает "Уралинформбюро".

Согласно исследованию международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, дороже всего мусор обойдется жителям Московской области – 9 186 рублей в год на семью из 3 человек, Ленинградской области – 8 534 рубля и Камчатского края – 7 934 рубля. На четвертом месте – Югра с ежегодной платой 7 773 рубля. Пятой по дороговизне стала Свердловская область, где семье из трех человек за год придется выложить 5 974 рубля.

"Сегодня россияне подошли к пониманию того, что обращаться с мусором нужно по-другому, и, на мой взгляд, они готовы включиться в процесс раздельного сбора мусора. Однако для поддержки реформы населением крайне важно, чтобы за конкретной цифрой в платежке жители могли увидеть конкретные улучшения на местах", - прокомментировала результаты исследования президент сети FinExpertiza Нина Козлова.

Стоит напомнить, что мусорная реформа в большинстве российских регионов реализуется с 1 января 2019 года. Она была запущена ради того, чтобы избавить страну от многочисленных нелегальных свалок и наладить мусоропереработку. Однако развитой мусорной инфраструктуры на местах пока нет, зато платежи за вывоз отходов выросли в разы. Так, например в Свердловской области плата за мусор варьируется от 120 до 180 рублей с человека в месяц.

Ранее эксперты РАНХиГС и группы Wasteconsulting проанализировали напряженность в российских регионах из-за мусорной реформы. Первое место в рейтинге занял Санкт-Петербург, второе - Свердловская область. Высокий риск возникновения мусорных протестов также зафиксирован в Курганской (7-е место) и в Челябинской (13-е место) областях.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы