Мединский пообещал денег на ремонт цирка в Екатеринбурге

Чиновник посетил учреждение культуры.

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал выделить деньги на ремонт Екатеринбургского госцирка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе федеральной компании "Росгосцирк".

Судьбу учреждения Мединский обсудил в столице Урала с врио генерального директора "Росгосцирка" Сергеем Беляковым. Достигнуто соглашении о том, что Минкульт выделит половину необходимых средств, вторая половина поступит от Свердловской области. Общая стоимость работ составит около 600 миллионов рублей.

По словам Сергея Белякова, здание, построенное в 1980 году, ни разу капитально не ремонтировали. "В декабре 2018 года мы закончили фасадные работы, – отметил он. – Но вся внутренняя часть, все коммуникации, зрительный зал и современные технологии остались без внимания". Беляков также сообщил, что начать капитальный ремонт Екатеринбургского цирка планируется в 2020 году. Работы займут около полутора лет. Проект предстоящей реконструкции будет готов к концу 2019 года.

Стоит отметить, что ремонт в здании Екатеринбургского цирка стал камнем преткновения, который стоил кресла предыдущему директору учреждения Анатолию Марчевскому. В ходе проверки Госпожнадзором выяснилось плачевное состояние пожарной сигнализации. Прокуратура подала в Ленинский суд иск о закрытии цирка. "Росгосцирк" провел аудит учреждения и обнаружил факты нецелевого использования государственной собственности. В результате длительных судебных тяжб Марчевский был уволен с руководящего поста. Это решение он, в свою очередь, оспаривает в суде.

Актуальное