Мэр Екатеринбурга признал свои ошибки

И "перевел стрелки" на районные администрации.

Проанализировав ошибки и недоработки текущего зимне-весеннего сезона, администрация Екатеринбурга выработала стратегию уборочных работ, которой собирается придерживаться в дальнейшем.

Основную ответственность в вопросах наведения порядка мэр Александр Высокинский закрепил за районными администрациями, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе муниципалитета.

Отныне за уборку дорог и тротуаров будут отвечать районные ДЭУ и подрядные организации, за уборку территорий вокруг магазинов и объектов сферы услуг - предприятия торговли и потребительского рынка, за уборку во дворах - управляющие компании, ТСЖ и ЖСК.

Отчитываться за координацию работ остальных участников процесса придется руководителям районов. Отмечается, что текущей весной в сметах уборочных работ предприятий соцсферы не были заложены средства для вывоза снега с подконтрольных территорий. В следующем сезоне недоработку обещано устранить.

Для того, чтобы все субъекты хозяйственной деятельности в Екатеринбурге помнили о своем месте в уборочной цепочке, Александр Высокинский поручил создать специальную карту города и закрепить зоны уборки с указанием ответственных за их содержание руководителей.

Кроме того, к лету городские власти закупят для специализированных коммунальных служб дополнительную технику и в первую очередь приобретут мобильные малогабаритные уборочные машины. Также принято решение об увеличении зарплаты работникам ДЭУ на 15%. При этом штат каждого из ДЭУ пополнят операторами уборочных машин - предусмотрено введение до 20 новых ставок.

Мэр поручил активизировать работу квартальных инспекторов. Их полномочия будут расширены таким образом, чтобы этот институт контроля смог максимально полно реализовать свои возможности. Для этого власти внесут изменения в областное законодательство.

И наконец, глава города огласил рейтинг районов по качеству уборки. Лучше всего по совокупности всех факторов с задачами справились Верх-Исетский и Железнодорожный районы. Средний уровень показали Чкаловский, Ленинский и Октябрьский. В аутсайдерах – Орджоникидзевский и Кировский районы.

Нерадивые чиновники понесли наказание. В Ленинском районе за невыполнение требований уволены заместитель начальника и три мастера ДЭУ. В Октябрьском районе объявлен выговор главе администрации Роману Рудометову, а его заместителям Алексею Говорухе и Наталье Савиных - замечания.

В Кировском районе "желтую карточку" получил заместитель главы администрации по вопросам благоустройства Алексей Лаппо.

Не избежали выговоров глава администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко и его заместитель Александр Щелконогов. Обоих Высокинский хотел уволить, но этому помешал спикер гордумы Игорь Володин.

Актуальное