Росстат разъяснил данные о нехватке у россиян денег на обувь

После просьбы Кремля.

Росстат разъяснил итоги своего исследования об уровне жизни россиян, а также объяснил, почему его данным можно доверять.

Ранее ведомство провело опрос и выяснило, что у 35,4% домохозяйств нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви - по одной на зиму и лето.

Это был не единственный вывод специалистов, но журналисты зацепились именно за него. В итоге ситуацию пришлось прокомментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Он заявил, что был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных, напоминает "Уралинформбюро".

В пресс-службе Росстата заявили, что "комплексное наблюдение условий жизни населения является одним из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований" в стране.

"Данные необходимо рассматривать комплексно, учитывая, что оценка уровня и качества жизни складывается из совокупности факторов и параметров. Ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности", – подчеркнули в ведомстве.

Росстат также добавил, что данные нужно сравнивать с результатами исследований за предыдущие годы.

На выводы Росстата обратили внимание и в Совете Федерации. Так, глава комитета по соцполитике Валерий Рязанский заявил, что никто не может нормировать потребности в обуви.

"У каждого свои потребности и свои возможности. А если говорить о норме, то она уже ушла из потребительской корзины", – отметил он.