Воспитанникам орского детского дома рассказали о рабочих профессиях

Пробудив интерес к горной добыче.

Специалисты АО "ОРМЕТ" (входит в Группу "Русская медная компания") приняли участие в профориентационной работе со старшими воспитанниками ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Детский дом" Орска. Мероприятие организовал городской Центр занятости населения.

Представители ЦЗН рассказали подросткам о критериях осознанного подхода к выбору профессии, понятиях рынка труда, квалификации и другом. Затем работники "ОРМЕТа" познакомили аудиторию с перспективными специальностями и возможностями развития на горнодобывающем производстве.

Старшеклассников заинтересовали фотографии открытого рудника, обогатительной фабрики, автотранспортного цеха и подземного рудника на месторождении "Джусинское", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

"Воспитанники детского дома как никто нуждаются в помощи при выборе будущей профессии. Мы рады возможности рассказать им о том, насколько востребованы высококвалифицированные рабочие и ИТР в горнодобывающей отрасли. Сейчас более десятка рабочих профессий являются приоритетными для подразделений "ОРМЕТ". Это горные рабочие, токари, станочники, электрослесари. Мы делаем также ставку на профессионалов ИТР: энергетиков, маркшейдеров, геологов, нормировщиков труда. Со своей стороны предлагаем соискателям современные условия труда, конкурентоспособную заработную плату и развитые социальные программы", - отметила заместитель генерального директора по правовым, кадровым вопросам и социальной политике АО "ОРМЕТ" Наталья Макарова.

В заключение встречи подростки высказали одно общее пожелание – побывать на предприятии "ОРМЕТ" и познакомиться с действующим производством. При этом они проявили интерес и к металлургическим специальностям.

Актуальное