Оставшимся в России после ЧМ иностранцам отказали в убежище

"Они просто стали нелегалами".

Иностранные болельщики, которые остались в России после чемпионата мира по футболу, не смогут получить убежище на территории страны. Об этом заявила начальник Главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова.

Во время мундиаля иностранцы могли без визы посетить Россию. Для этого было необходимо иметь при себе билет на матч и так называемый паспорт болельщика. И некоторые фанаты, прибывшие из зарубежных стран, не покинули страну до сих пор, напоминает "Уралинформбюро".

"В основном это граждане Нигерии и других африканских государств. Скорее всего, они приезжали не для того, чтобы посмотреть футбол", – отметила Валентина Казакова.

Она напомнила, что обращение за статусом беженца должно происходить непосредственно после пересечения границы России в короткие сроки, пишет "Коммерсантъ". По ее словам, нельзя говорить о том, что человек, въехавший более девяти месяцев назад, раздумывал, обращаться ему за убежищем или нет.

"Они (иностранцы – прим. ред.) просто стали нелегалами. Находиться долго вне правового поля на территории России не получится. Мы их выявляем, отправляем на родину и закрываем еще при этом въезд", – подчеркнула Валентина Казакова.

Стоит напомнить, что в январе число иностранцев, незаконно оставшихся в России после ЧМ, превышало 5 тысяч человек.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное