Тысячи тагильчан направят протест против мусорной кабалы Путину

И в Генпрокуратуру.

Жители Нижнего Тагила требуют снижения мусорных тарифов. Свыше 17 тысяч подписей против мусорной реформы доставила в Москву инициативная группа горожан. Подписи собирались с начала марта. Активисты намерены передать их в приемную президента и генпрокурору РФ, передает "Уралинформбюро".

"Нами было собрано 14 тысяч голосов с маленьким хвостиком. Еще к нам присоединились ТОСы "Малый", "Кушва" и "Новый", они собрали примерно 3 350 голосов", - сообщили активисты в группе "Тагил за перемены" в соцсети "ВКонтакте".

Стоит напомнить, с 1 января 2019 года, когда в России начала внедряться мусорная реформа, плата за вывоз отходов для тагильчан серьезно выросла. На данный момент она составляет 142,95 рубля на жителя многоквартирного дома и 160,72 рубля на жителя частного сектора.

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Нижнем Тагиле является филиал ООО "Компания "Рифей", которое связывают с тюменскими бизнесменами-энергетиками Алексеем Бобровым и Артемом Биковым. Для данной компании РЭК установила самый высокий тариф на обращение с ТКО в регионе.

Протесты у тагильчан вызывает тот факт, что собираемые с них деньги регоператор планирует направить, в том числе, на строительство мусоросортировочного комплекса в Краснотурьинске. По словам людей, пользоваться объектом они не будет, поскольку в Нижнем Тагиле планируют возвести мусорный завод.


По таблице видно разницу в структуре тарифов для жителей разных районов Свердловской области

Свою борьбу с филиалом ООО "Компания "Рифей" ведет и местное экологическое движение "Экоправо". Его руководитель Андрей Волегов направил обращения уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой и в прокуратуру региона. Общественник просит объяснить, почему жители Нижнего Тагила должны инвестировать в строительство частного мусоросортировочного завода в Краснотурьинске, а также интересуется, будут ли тагильчане собственниками объекта, построенного на их средства.

Стоит добавить, что собираемость платежей за вывоз мусора в северной зоне является самой низкой по региону. По данным директора филиала ООО "Компания "Рифей" Федора Потапова, за первый квартал регоператору удалось собрать только 23% платежей.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы