Мусорные операторы Среднего Урала приступили к взысканию долгов

Пока - с юридических лиц.

ЕМУП "Спецавтобаза", мусорный оператор в восточной части области, включая Екатеринбург, начало борьбу с должниками. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании.

Письма с просьбой погасить задолженность за вывоз мусора получили все юрлица, работающие в восточном кластере и не оплатившие услугу. При этом, отмечают в компании, у некоторых предпринимателей письма вызвали недоумение. Бизнесмены утверждают, что не заключали договоры с регоператором.

"Однако договоры со всеми потребителями услуги, в том числе и юридическими лицами, были заключены с начала года в соответствии с законом, но на типовых условиях. Многие владельцы бизнеса, испугавшись роста платы, предпочли не подавать заявки регоператору, полагая, что могут продолжить работать со старыми подрядчиками", - пояснили в пресс-службе "Спецавтобазы".

В компании напомнили, что с 1 января 2019 года вывозом мусора по закону могут заниматься только регоператоры, выбранные на конкурсной основе. Представители предприятия подчеркивают, что некоторые юрлица сами поставили себя в затруднительное положение, отказавшись от возможности подать заявку и заключить договор с мусорным оператором на оплату услуги по обращению с отходами по факту.

Впрочем, добавили в компании, меры взыскания не коснутся тех бизнесменов, которые уже подали заявки и в настоящее время находятся в процессе заключения договора со "Спецавтобазой".

Стоит напомнить, что ответственными за вывоз мусора в Свердловской области являются 3 региональных оператора. Кроме "Спецавтобазы", это ТБО "Экосервис" и филиал компании "Рифей". Ранее министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что собираемость мусорных платежей с населения региона по итогам первого квартала 2019 года не поднялась выше 30%. Глава ведомства пообещал, что до конца текущих 12 месяцев она вырастет до 50%.

Он также отметил, что регоператорам уже даны поручения начинать претензионно-исковую работу по юридическим лицам, а во второй половине 2019-го аналогичная работа начнется и по физическим лицам.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы