Выводы после ЧП: на модернизацию ветхого водопровода в Камышлове нет денег

Власти их выделять не планировали.

Прокуратура после аварии на центральной канализационной станции возбудила административное дело в отношении МУП "Водоканал Камышлов" по статье "Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами".

Также прокурором внесены представления в адрес конкурсного управляющего МУП "Водоканал Камышлов" и главы Камышловского городского округа, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского надзорного ведомства.

Стоит напомнить, что 30 марта из-за затопления машинного помещения насосной станции на улице Пролетарской в Камышлове вышли из строя два канализационных насоса. Для устранения последствий аварии в городе был перекрыт центральный водопровод. В результате ЧП без водоснабжения остались 298 многоквартирных домов, 146 частных домов, 12 детских садов, 6 школ и 5 социально-значимых объектов.

После ЧП Камышловская межрайонная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что физический износ системы водоотведения городского округа составляет порядка 86%, а зданию канализационно-насосной станции (построено в 1973 году) необходима реконструкция.

При этом руководство Водоканала городского округа заложило денежные средства только на текущий ремонт аварийных участков. Большую сумму выделить не представлялось возможным, поскольку предприятие признано несостоятельным (открыто конкурсное производство).

Также надзорное ведомство установило, что администрация Камышловского ГО не планирует выделять деньги на реконструкцию и модернизацию централизованной системы водоотведения.

Учитывая, что сложившая ситуация создает почву для возникновения новых аварий и угрозу благополучию и здоровью населения, камышловский межрайонный прокурор направил иск в суд. Главные требования: обязать МУП провести техническую оценку системы водоотведения и текущий ремонт системы, а местные власти - разработать проект по реконструкции и модернизации системы водоотведения и воплотить его в жизнь.

Еще по теме:
Коммунальная авария лишила воды всех жителей Камышлова

Актуальное