Математики доказали уникальность счастливого числа Зеленского

73.

На Украине завершился подсчет голосов на выборах президента. Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов. Число 73 давно преследует победителя и сейчас математики рассказали о его силе.

Ранее отмечалось, что результат Владимира Зеленского практически идентичен тому, который получил герой шоумена в сериале "Слуга народа" (там было ровно 73%). Также внимательные граждане отыскали 73 в видеообращении, в котором Владимир Зеленский приглашал на дебаты Петра Порошенко – число красовалось на заднем фоне, напоминает "Уралинформбюро".

Ученые пришли к выводу, что 73 имеет "превосходство" над всеми остальными числами, так как больше не существует конкурентов, которые одновременно обладают свойствами "зеркальности" и "произведения", пишет N+1. Проще говоря, 73 – это 21-ое простое число (имеет только два различных натуральных делителя – единицу и самого себя – прим. ред.), его зеркальное отражение 37 является 12-ым, чье отражение 21 является результатом умножения 7 и 3.

У числа 73 есть еще одно занятное свойство – в двоичной системе оно обозначается 1001001. Это палиндром, то есть справа налево оно все равно читается как 1001001.

Стоит отметить, что впервые об уникальности числа 73 говорилось в американском сериале "Теория большого взрыва".